2 сентября 2022

Беспахотное или сберегающее земледелие

Снижение урожайности сельскохозяйственных культур из-за недостатка специальных знаний и отсутствия диагностики бактериозов зачастую списывают на суровые зимы, недостаток или плохое качество минеральных удобрений, на засуху. За счет этого многие не воспринимают всерьез систему сберегающего земледелия.

Беспахотное или сберегающее земледелие, так называемая технология No-till " нулевая технология" - это термин, пришедший к нам из Северной Америки. Практика показывает, что идея "прямого посева" в силу тех преимуществ, которые она дает, оказалась довольно востребованной среди многих российских сельхозпроизводителей. Данный способ позволяет значительно повысить рентабельность производства, существенно экономить на ГСМ, повысить урожайность.

Система сберегающего земледелия включает в себя несколько основных моментов:

  • пахота не является обязательным условием для выращивания урожая;
  • уничтожение мульчи недопустимо;
  • необходима стимуляция биологических процессов в почве;
  • сохранение постоянного почвенного покрова;
  • эрозия почвы - показатель использования неподходящего способа обработки почвы;
  • биологические способы борьбы с вредителями;
  • оптимальное использование осадков;
  • разумное использование почвы с учетом всех особенностей местности.

В случае перехода с традиционного способа обработки почвы на беспахотный, меняются все компоненты системы. При этом необходимо понимать, что отказываясь от механической пахоты, мы не должны отказываться от рыхления почвы в принципе. Для того, чтобы отказаться от механической пахоты, мы должны прежде запустить биологическую систему рыхления почвы. Непонимание этого принципа делает систему No-til заведомо не успешной. В системе No-till почва должна восприниматься как живой организм, разумеется с учетом всех особенностей местности.

Многолетний опыт наблюдений показывает, что отказ от пахоты запускает со временем механизм восстановления биологических процессов в почве. Основным условием для начала данного процесса является накопление в почве углеродистых соединений - продуктов разложения растительных остатков, которые, в свою очередь, будут являться источником питания для микроорганизмов. После внедрения такой системы земледелия в течение нескольких лет происходят значительные изменения в количественном и видовом составе микроорганизмов. Начальный этап перехода на систему прямого посева является критическим, так как в этот период растительных остатков недостаточно и почва нуждается в азоте. На фоне минерализации почвы в системе традиционного земледелия происходит обеднение видового состава микроорганизмов.

На сегодняшний день видовой состав микроорганизмов на многих сельхозугодьях не только обеднен, но и в значительной мере замещается на нетипичные микроорганизмы, которые не только не "кормят" растения элементами питания, но даже паразитируют на корнях растений. В начальный период использования системы прямого посева происходит накопление в почве инфекции за счет накопления медленно разлагающихся пожнивных остатков, что приводит к вспышкам корневой гнили. С помощью фунгицидов нам удается в значительной степени контролировать распространение корневых гнилей, вызванных грибком Fusarium spp. Но в природе существует закон саморегуляции и в природе появляется гиперпаразит для уничтожения первого. Им оказалась бактерия Pseudomonas syringae, которая научилась питаться Fusarium graminearum и к настоящему времени его практически уничтожила, вследствие чего состав корневых гнилей в последнее время полностью изменился. На фоне замещения традиционной обработки почвы прямым посевом использование химических способов защиты с низкой биологической активностью становится рискованно и может привести к снижению урожайности.

В последние годы агрономы стали замечать, что симптоматика бактериозов на зерновых очень схожа с симптомами недостатка минеральных элементов. Из-за неправильных прогнозов компании, занимающиеся разработкой и внедрением на рынок пестицидов, не смогли вовремя поставить на рынок нужные средства химической защиты. Единственным бактерицидом эффективно справляющимся с бактериозами в наше время является Тирам, применяемый для обработки семян в дозе не менее 400 г д.в. на тонну. На сегодняшний день бактерии, вызывающие корневые гнили, научились жить в личинках некоторых насекомых и нематодах и вспышки корневых гнилей, которые уже не удается побороть при помощи обычных фунгицидов, сейчас становятся основной причиной снижения урожайности. Наблюдая за развитием данной эпифитотии, можно сказать, что пик ее еще не достигнут, но можно с уверенностью сказать, что те кто перешел на беспахотную обработку до ее начала, окажутся в более выгодном положении.

Для того, чтобы успешно и безболезненно перейти на систему No-till, на сегодняшний день нужно иметь на вооружении сложную систему защиты семян: в первую очередь бактерициды, инсектициды, фунгициды, акарициды, а также стимуляторы корнеобразования. Необходимо проводить обработку пожнивных остатков для предупреждения распространения в них инфекции препаратом Триходерма+Актиномицет, стимулирующим и ускоряющим процесс разложения растительных остатков. Также в этом плане интересны препараты Восток-Эм1, Фитостим, обладающие хорошей целлюлозоразлагающей способностью и разрушающие в почве токсины бактерий и грибов.

Опыт показывает, что даже в условиях эпифитотии, с учетом использования грамотных комбинации фунгицидов и бактерицидов переход на систему No-till возможен. Должна соблюдаться новая технологическая схема, включающая в себя не только защиту растений, но и одновременное использование стимуляторов роста, препаратов для обработки семян, жидких форм NPK - удобрений, индукторов иммунитета и средств очищения почвы.